Дневной стационар - отделение сестринского ухода для матерей

Отделение сестринского ухода для матерей

 

Заведующая отделением:

Горяева Саглара Николаевна

Врач – акушер-гинеколог

 

 

Старшая медицинская сестра:

Менкрикеева Лилия Николаевна

Квалификационная категория – высшая

 

Историческая справка:  С апреля 1989г. создано отделение восстановительного лечения матерей в целях усиления работы по охране материнства и детства в республике, пропаганды грудного вскармливания, оздоровления матерей, госпитализированных в больницу по уходу за больными новорожденными детьми.  Основными задачами отделения является медицинская  и психологическая реабилитация родильниц после осложненных родов, активное наблюдение за состоянием здоровья матерей, имеющих экстрагенитальную патологию, отягощенный акушерский и гинекологические анамнезы, профилактика гнойно-септических и других поздних послеродовых осложнений, выявление и лечение патологий шейки матки, исследование молочных желез, обследование и лечение инфекций, передающихся половым путем. Немаловажным аспектом работы отделения является пропаганда методик, способствующих  успешному грудному вскармливанию, консультирование по вопросам планирования семьи и контрацепции, в том числе ранней послеродовой, так как основной возрастной состав, пребывающих в отделении матерей составляет от 18-39 лет – 95%.

 

    С 2006 г. в отделении восстановительного лечения матерей дополнительно развернуты 15 коек дневного пребывания.

 

     С 2012г. круглосуточный стационар отделения восстановительного лечения матерей  полностью переведен в дневной стационар с мощностью в 20 коек, с сохранением круглосуточного поста акушерки при отделении патологии новорожденных, для лечения матерей (родильниц), находящихся по уходу за больными новорожденными детьми.

 

     С 2014г. отделение переименовано в отделение сестринского ухода для матерей (дневной стационар на 20 пациенто-мест, с 2020 года на 18 пациенто-мест).

 

Врачи отделения:

Горяева Саглара Николаевна– заведующая отделения, врач – акушер-гинеколог

 

На данный момент нет содержимого, классифицированного этим термином.