Амброзия - коварный враг с божественным названием

Это красивое ярко-зелёное растение с ажурными листочками радостно встречает южан на каждом пустыре, во дворах домов, на дачах и в городах, вдоль всех дорог — автомобильных и железных. Так и хочется улыбнуться очередной симпатичной задумке природы… тому, кто не знает, что это такое.

Красивое однолетнее растение с  резными листочками имеет и красивое имя —  Амброзия полыннолистная (Ambrósiaartemisiifólia)  

Родовое название Амброзия получила от мифологической пищи богов и душистой мази, которой натирались греческие боги. Понятно и видовое название — полыннолистная: она и правда немного похожа на полынь своими листочками.

На этом всё очарование и заканчивается, и весь последующий рассказ о ней пойдёт с рефреном «к сожалению»…  Потому что эта травка — злостный карантинный сорняк, который замучил уже почти полмира жестокой аллергией.
 

Откуда она взялась

Амброзия полыннолистная — североамериканский подарок нашему континенту. До конца XVIII века Евразия прекрасно обходилась без неё, а в 1873 году, как свидетельствует история, она была завезена в Европу вместе с семенами красного клевера. 

В 1914 году амброзия была зафиксирована в Украине. Её в качестве лекарственного средства — заменителя хины культивировал немец по фамилии Крикер, проживавший в станице Кудашевка. Позже амброзия была завезена на юго-восток Украины из-за границы с фуражом для армии Деникина. А после Великой Отечественной войны, семена еще раз были в большом количестве занесены на колесах грузовых автомобилей — «студебеккеров». В результате за столетие этот вид расселился на европейских территориях на площади более 5 млн. га. 

В начале нашего века амброзия прочно обосновалась в Причерноморье и в Поволжье. Многочисленные факты говорят, что с юга России этот сорняк упорно распространяется на север и восток. В связи с заметным потеплением климата и продолжительной тёплой осенью семена амброзии стали полностью вызревать даже в средней полосе России.
 
Экологическая опасность

К огромному сожалению, это симпатичное на вид растение приносит столько вреда, что впору схватиться за голову.

Истощает и иссушает почву

Стоит «завести» одно растеньице амброзии — и смело можно прогнозировать её сплошные заросли через 2-3 года. Стержневой корень способен на 4 метра проникать вглубь почвы, а само растение  достигает высоты 180 см (встречались и двухметровые экземпляры!). Развивая столь мощную надземную массу и корневую систему, сорняк стремительно угнетает все культуры, которые находятся рядом.

Есть экспериментальные данные: для того, чтобы вырастить 1 кг собственного вещества (сухого), амброзия использует 948 кг воды, забирает из почвы 1,5 кг фосфора и 15,5 кг азота. Представляете, как обедняется и иссушается почва! Несколько лет буйства амброзии — и грунт становится попросту непригодным для возделывания.

Затеняет культурные растения

Своей густой листвой этот сорняк создаёт плотную тень и закрывает от света культурные растения. Отмечено, что на засоренных амброзией участках урожай резко снижается.

Вытесняет луговые травы

На лугах и пастбищах амброзия вытесняет злаково-бобовые травы. Если сорняк попал в сено, кормовые качества его заметно снижаются.  

Портит вкус молока

Если в пищу дойных коров, коз и других животных попадает цветущая амброзия, молоко приобретает резкий неприятный запах и вкус
 

Вызывает у человека аллергию

Цветет амброзия в июле-августе, выделяя при этом много аллергенной пыльцы. В ней содержится большое количество амброзийной кислоты, которая вызывает сильнейшую аллергию у людей. Соцветия сорняка имеют вытянутую вверх колосовидную форму. Период цветения и плодоношения в наших широтах продлевается до октября. Размножается сорняк только семенами – самосевом. Одно взрослое растение может произвести до 30-40 тысяч семян за период. Такая плодовитость и высокая устойчивость амброзии полыннолистной к природным условиям является основной причиной занесения ее в список карантинных растений, несущих биологическую угрозу земельным угодьям Российской Федерации.

 Аллергологи считают крошечную пыльцу амброзии одним из самых агрессивных аллергенов, который наряду с аллергической реакцией способен вызвать и астму. Никакие другие сорные травы и деревья не имеют такого обширного спектра влияния пыльцы на кожу и слизистые человека.

Аллергическая реакция нaступает при кoнцентрации 25 зернышек пыльцы на 1 куб.матмосферногoвоздухa. А однoхорошoразвитoерастениe даёт до нескольких миллионов частичек.

Причем, для контакта с аллергеном совершенно не обязательно, чтобы амброзия росла на собственном участке или пустыре поблизости. Во врeмя мощных атмoсферныхциклонoв, сопровождающихся сильными ветрами, пылинки амбрoзии могут преодолеть огромные расстояния — от Украины, например, до Москвы.

Симптомы реакции на амброзию
Подобны симптомам, вызванным любой пыльцой деревьев и трав, когда она попадает в организм либо вступает в контакт с кожей. Наиболее распространенные из них:

·         Насморк

·         Зуд и покраснение глаз

·         Слезоточивость

·         Зуд кожи

·         Кашель или хрипы

·         Боль или першение в горле


Никто не зaстрахован от aллергии, и даже сoвершенноздoровыйчeловек может преврaтиться в аллeргика, если в течeниенeсколькихнeдель будет вынуждeндышaтьвоздухoм, в которoм содержится многo пыльцы амбрoзии. А заработаннaя таким образoмаллeргия  прaктическинеизлечимa...

Этапы вторжения 

Достаточно на обочине дороги поселиться парочке маленьких растеньиц амброзии. Крохотные и беззащитные, они и внимания-то не привлекут...
 
Потом главное — втиснуться в луговое пространство, найти хоть небольшой кусочек земли, где можно пустить корни. Такую возможность амброзия получает, когда крот нарушает целостность травяного покрова или люди выдернут растение с корнем либо «покопаются в земле» — вот туда-то семена сорняка бегом и устремляются.
 

Откуда такая живучесть?

  • На родине, в Северной Америке, у амброзии более шестисот естественных врагов — растений и насекомых, которые сдерживают её рост. У нас же для размножения этого агрессора нет никаких препятствий — ни болезней, ни вредителей. К тому же, наши климатические условия и почвы амброзию вполне устраивают: она растёт у нас практически везде, даже на солончаках. (Такая же история, кстати, и у неубиваемого на нашей территории американского колорадского жука)
  • Амброзии не страшна засуха: глубина проникновения её корня в почву — 4 метра, поэтому даже южная жара и сушь её «не берут» (в отличие от полезных культурных растений)
  • Она чрезвычайно плодовита, каждый куст амброзии даёт за сезон от 30 до 150 тысяч семян.
  • У амброзии всхожесть имеют не только вызревшие семена, но и семена восковой и молочной спелости. Даже если срезать и оставить на месте цветущее растение, его «недозревшие» семена способны прорасти. 
  • Всхожесть семян сохраняется на протяжении 40 лет


Согласитесь, при таких чудесах живучести трудно истребить эту залётную травку...

 

Как бороться с амброзией

Скашивание

Достаточно эффективно будет только в период бутонизации. У амброзии есть коварное свойство: если скосить ее в период активной вегетации, она образует заново в 2-3 раза больше молодых побегов, чем было. Поэтому, пока она растёт, одноразовое скашивание противопоказано — оно приведёт только к ещё большему росту. Эффективно многоразовое — не менее, чем 3-5 раз за сезон — для того, чтобы не дать растению возможности заплодоносить.

Вырывание с корнем

Самый надёжный в имеющихся условиях метод. Если территория небольшая, то от амброзии таким методом можно избавиться почти наверняка. Об этом — следующий видеорепортаж с одного из городских дворов



Химический метод

Если заражённая амброзией территория обширна, вручную от этой травы не избавиться. Тогда показано дифференцированное использование различных гербицидов согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации» в установленные сроки с рекомендуемыми нормами. Это группы глифосатов: прима, калибр, гранстар, раундап, лорен, ураган-форте, глисол, глифос, космик, торнадо, доминаторили клиник. 
Но на территориях населённых пунктов, в курортных зонах, на пастбищах применение гербицидов категорически запрещено. 

 

Вытеснение другими растениями

Специалисты рекомендуют уничтожать сорняк его же оружием — вытесняя другими растениями, газонными травами или многолетниками. Этот метод получил название «искусственное залужение». На сенокосах, пастбищах и территориях возле ферм рекомендуется создавать искусственные фитоценозы из многолетних бобовых и злаковых трав или их смесей (кострец безостый, пырей бескорневищный, житняк, овсяница, лисохвост, эспарцет, люцерна). Такие смеси за два-три года хорошо разрастаются и практически полностью способны подавить амброзию. На старых залежах с плотной дерниной она вообще исчезает.


Естественный враг

Для борьбы с aмброзией из Америки был специально завезён её естественный враг - амброзиевый листоед (Zygogrammasuturalis)

Этот жучок-листоед — близкий рoдственникколорадскогoжукa. Он даже  похож на него: по цвету чёрный, с продольными белыми полосочками, только чуть меньше по размеру. Зигограмма — монофаг, он поедает только амброзию, на что, конечно, основная наша надежда. 


Но учёные не опускают руки.  

 

Поиск эффективных методов борьбы с амброзией продолжается…