Крымская геморрагическая лихорадка

Крымская геморрагическая лихорадка -

Крымская геморрагическая лихорадка - природно-очаговая инфекция.

Природный резервуар возбудителя — грызуныкрупный и мелкий рогатый скот, птицы, дикие виды млекопитающих, также сами клещи, способные передавать вирус потомству через яйца, и являющиеся вирусоносителями пожизненно. Клещи обитают в основном на целинных (не вспаханных) участках земли (балки, овраги, лес, лесопосадки и др.), где могут нападать на человека.

Активизация природных очагов КГЛ отмечается в мае и сентябре. В связи с наступлением эпидемиологического сезона по КГЛ на территории Республики Калмыкия регистрируются случаи укусов клещами. За  2018 года зарегистрировано 24 случая укусов клещей. Больных КГЛ за указанный период не зарегистрировано (в 2017 году – за аналогичный период  22 случая укусов клещей и 14 случаев заболевших КГЛ за год).

 КГЛ - острое инфекционное заболевание человека, передающееся через укусы клещей, вызываемое вирусом геморрагической лихорадки Крым-Конго. Заболевание характеризуется лихорадкой, выраженной интоксикацией и кровоизлияниями на коже и внутренних органах. Впервые выявлено в 1944 году в Крыму. Возбудитель выявлен в 1945-м. В 1956 году в Конго было выявлено схожее заболевание. Исследования этого вируса установили его полную идентичность с вирусом, обнаруженным в Крыму.

Основной механизм передачи крымской геморрагической лихорадки – трансмиссивный, при присасывании и укусах инфицированных иксодовых клещей. Возможны также контактный (при раздавливании клеща, попадании на поврежденную кожу инфицированного материала больных животных и человека) и аэрогенный пути передачи (при содержании вируса в воздухе). Имеет место внутрибольничное инфицирование, происходящее при недостаточной обработке и стерилизации медицинских инструментов и оборудования, многоразовом использовании игл. Естественная восприимчивость людей к вирусу  КГЛ  высокая.

Заражение людей через укусы клещей может произойти при пребывании в поле, на сенокосе, уходе за животными, при отдыхе на природе, в посадках, особенно, где имеются гнезда грачей. На этих птицах и других (вороны, сороки) могут быть клещи. Также источником заражения может быть заяц-русак, чья шкура используется для приготовления меховых изделий (шапок и др.), еж ушастый, которого могут дети принести в домашний «живой уголок».

Воротами для заражения КГЛ является кожа человека в месте укуса клеща. При укусе клеща местные изменения на коже не выражены. Вирус проникает в кровь и накапливается в клетках ретикулоэндотелиальной системы. При второй стадии заболевания, массовом выходе новых вирусов из клеток в кровь, наблюдается общая тяжёлая интоксикация организма, поражается эндотелий сосудов, увеличивается их проницаемость, развивается геморрагический диатез (кровоизлияния на коже и слизистых оболочках, во внутренних органах).

Клиническая картина КГЛ:

Инкубационный период от одного до 14 дней. Чаще 2-9 дней. Продромальный период отсутствует. Болезнь развивается остро. На первой стадии резко, за короткое время повышается температура до 39-40 градусов по Цельсию и выше, начинается головная боль, озноб, иногда очень сильный, покраснение лица, слизистых оболочек. Возникают признаки общей интоксикации организма (сильная слабость, боли в мышцах, суставах, тошнота, рвота). Через 2-4 дня начинается вторая, геморрагическая стадия заболевания. Состояние больного резко ухудшается. Появляются кровоизлияния на коже и слизистых оболочках в виде сыпи, пятен, гематом. Наблюдается повышенная кровоточивость десен, мест инъекций. Возможны носовые, желудочные, маточные кровотечения.  Начинаются боли в животе, печени, понос, рвота, возможна желтуха. Заболевание длится 10-12 дней, но больные остаются сильно истощенными еще на протяжении 1-2 месяцев. Как осложнения могут наблюдаться сепсис, отек легкого, очаговая пневмония, острая почечная недостаточность, отит, тромбофлебиты.

 Летальность составляет от 2 до 50 %.

Естественная восприимчивость к вирусу у человека высокая. После выздоровления остается иммунитет, который сохраняется 1-2 года.

При подозрении на крымскую геморрагическую лихорадку обязательна госпитализация и изоляция больных.

Профилактика и меры борьбы.

Для предотвращения заражения КГЛ основные усилия направляют на борьбу с переносчиком заболевания.

Проводят дезинсекцию помещений для содержания скота, предотвращают выпас на пастбищах, находящихся на территории природного очага. Людям в индивидуальном порядке следует использовать защитную одежду. Обрабатывать одежду, спальные мешки и палатки репеллентами.

При укусах клеща в зоне обитания немедленно обратиться в медицинское учреждение за помощью.

Внимание! Медицинским работникам лечебных учреждениях следует учитывать высокую контагиозность вируса, а также его высокую концентрацию в крови больных. Поэтому больных необходимо помещать в отдельный бокс, а обслуживание доверять только специально обученному персоналу.