Порядок проведения диспансеризации, из числа прикрепленного населения, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Приложение № 3к приказу БУ РК «РДМЦ им. Манджиевой В.Д.»» от 26.01.2023г. № 72

 

Порядок проведения

диспансеризации, из числа прикрепленного населения,

 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

 

1. Настоящий Порядок устанавливает правила проведения Бюджетным учреждением Республики Калмыкия  «Республиканский детский медицинский центр имени Манджиевой Валентины Джаловны», участвующим в реализации территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее – БУ РК «РДМЦ им. Манджиевой В.Д.»), диспансеризации, из числа прикрепленного населения,  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - диспансеризация).

2. Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов обследования, осуществляемых в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Диспансеризация проводится ежегодно в целях раннего (своевременного) выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, а также в целях формирования групп состояния здоровья и выработки рекомендаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3. Диспансеризация проводится в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, в том числе в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования.

           4.Необходимым предварительным условием прохождения диспансеризации является дача несовершеннолетним (в возрасте старше пятнадцати лет) либо его законным представителем (в отношении несовершеннолетнего, не достигшего возраста, установленного частью 2 статьи 54 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации») информированного добровольного согласия на проведение медицинского осмотра в порядке, утвержденном Министерством здравоохранения  Республики Калмыкия.

          5. Диспансеризация проводится медицинскими организациями в объеме, предусмотренном перечнем исследований, при проведении диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей согласно приложению к настоящему Порядку (далее – Перечень исследований).

6. Сведения о состоянии здоровья несовершеннолетнего, полученные по результатам диспансеризации, предоставляются несовершеннолетнему лично врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в проведении медицинских осмотров. В отношении несовершеннолетнего, не достигшего 15 лет, информация о состоянии здоровья предоставляется его законному представителю.

7. В случае, если при проведении медицинского осмотра выявлены признаки причинения вреда здоровью несовершеннолетнего, в отношении которых имеются основания полагать, что они возникли в результате противоправных действий, медицинский работник обязан обеспечить информирование об этом органов внутренних дел в соответствии с Порядком информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17.05.2012         № 565н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 25.07.2012, регистрационный № 25004).

8. Диспансеризация проводится БУ РК «РДМЦ им. Манджиевой В.Д.», имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по «педиатрии», «неврологии», «офтальмологии», «детской хирургии», «психиатрии», «оториноларингологии», «акушерству и гинекологии», «стоматологии детской», «травматологии и ортопедии», «детской урологии-андрологии», «детской эндокринологии», «лабораторной диагностике», «клинической лабораторной диагностике», «функциональной диагностике», «ультразвуковой диагностике» и «рентгенологии».

9. БУ РК «РДМЦ им. Манджиевой В.Д.» может привлекать специалистов других учреждений, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности в части выполнения требуемых работ (услуг), в соответствии с договорами, заключаемыми между этими медицинскими организациями.

10. В случае если в медицинских организациях, указанных в пунктах 8 и 9 настоящего Порядка и имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по «урологии», «детской хирургии», «эндокринологии» «психиатрии» или «стоматологии общей практики», отсутствует:

1) врач-детский уролог-андролог диспансеризация может быть осуществлена врачом-детским хирургом или врачом-урологом, прошедшим обучение по программам дополнительного профессионального образования в части особенностей урологических заболеваний у детей;

2) врач-стоматолог детский диспансеризация может быть осуществлена врачом стоматологом, прошедшим обучение по программам дополнительного профессионального образования в части особенностей стоматологической патологии у детей;

3) врач-детский эндокринолог диспансеризация может быть осуществлена врачом-эндокринологом, прошедшим обучение по программам дополнительного профессионального образования в части особенностей эндокринологической патологии у детей;

4) врач-детский психиатр (врач психиатр-подростковый) диспансеризация может быть осуществлена врачом-психиатром, прошедшим обучение по программам дополнительного профессионального образования в части особенностей психиатрической патологии у детей.

11. Проведение диспансеризации организуется стационарными учреждениями, в которых пребывают дети-сироты и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации (далее – стационарные учреждения).

12. Диспансеризация проводится на основании составленного ответственным лицом поименного списка несовершеннолетних, подлежащих диспансеризации в предстоящем календарном году, с указанием фамилии, имени, отчества, возраста (дата, месяц, год рождения), серии и номера свидетельства о рождении (с 14 летнего возраста -паспортных данных), номера СНИЛС, полного наименования и адреса медицинской организации, в которой несовершеннолетний получает первичную медико-санитарную помощь (далее – список).

13. Руководитель (уполномоченное должностное лицо) БУ РК «РДМЦ им. Манджиевой В.Д.» совместно с МЗ РК  на основании списка составляет календарный план проведения диспансеризации с указанием сведений о враче-педиатре,  ответственном за проведение диспансеризации (далее – врач, ответственный за проведение диспансеризации), лабораторных, инструментальных и иных исследований, даты и времени их проведения, числа несовершеннолетних по каждой возрастной группе (далее - план).

План утверждается руководителем (уполномоченным должностным лицом) БУ РК «РДМЦ им. Манджиевой В.Д.» не позднее, чем за месяц до начала календарного года, и доводится до сведения медицинских работников, участвующих в проведении диспансеризации, в том числе врачей, ответственных за проведение диспансеризации.

14. При проведении диспансеризации могут быть учтены результаты медицинских осмотров и диспансерного наблюдения, внесенные в историю развития ребенка и (или) в медицинскую карту ребенка для образовательных учреждений, давность которых не превышает 3 месяцев с даты исследования, а у детей, не достигших возраста 2 лет, учитываются данные обследования, давность которых не превышает 1 месяца с даты исследования.

15. В случае подозрения на наличие у несовершеннолетнего заболевания (состояния), диагностика которого не может быть проведена в рамках Перечня исследований, врач, ответственный за проведение диспансеризации, врачи-специалисты, участвующие в проведении диспансеризации, выдают несовершеннолетнему (его законному представителю) направление для проведения дополнительной консультации и (или) исследования с указанием даты и места их проведения.

16. Общая продолжительность диспансеризации должна составлять не более 10 рабочих дней, а при назначении дополнительных консультаций, исследований и (или) необходимости получения информации о состоянии здоровья несовершеннолетнего из других медицинских организаций (в соответствии с пунктом 8 части 4 статьи 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации») – не более 45 рабочих дней.

17. Диспансеризация является завершенной в случае проведения осмотров врачами-специалистами и выполнения лабораторных, инструментальных и иных исследований, предусмотренных Перечнем исследований, а также дополнительных консультаций и исследований, назначенных в соответствии с пунктом 15 настоящего Порядка.

18. Данные о прохождении диспансеризации вносятся в медицинскую документацию несовершеннолетнего (историю развития ребенка, медицинскую карту ребенка для дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования), где отражаются следующие сведения:

1) данные анамнеза:

о перенесенных ранее острых заболеваниях (состояниях), наличии функциональных расстройств, хронических заболеваний, инвалидности;

о результатах проведения диспансерного наблюдения (если установлено) с указанием диагноза заболевания (состояния), включая код по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (далее - МКБ), медицинской организации и врача-специалиста, осуществляющего диспансерное наблюдение;

о соблюдении рекомендаций врачей-специалистов по диспансерному наблюдению, лечению и медицинской реабилитации;

2) данные, полученные при проведении диспансеризации:

объективные данные и результаты осмотров врачами-специалистами;

результаты лабораторных, инструментальных и иных исследований;

результаты дополнительных консультаций и исследований, не включенных в Перечень исследований и назначенных в ходе проведения диспансеризации;

диагноз заболевания (состояния), выявленного (установленного) при диспансеризации, с указанием кода по МКБ, выявлено впервые или нет;

3) оценка физического развития;

4) группа состояния здоровья несовершеннолетнего;

5) рекомендации:

по формированию здорового образа жизни, режиму дня, питанию, физическому развитию, иммунопрофилактике, занятиям физической культурой;

о необходимости установления или продолжения диспансерного наблюдения с указанием диагноза заболевания (состояния), включая код по МКБ;

по лечению, медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению с указанием вида медицинской организации (санаторно-курортной организации) и специальности (должности) врача.

19. На основании результатов диспансеризации врач-педиатр участковый, ответственный за проведение диспансеризации, определяет группу состояния здоровья несовершеннолетнего.

20. БУ РК «РДМЦ им. Манджиевой В.Д»  при установлении у несовершеннолетнего заболевания, требующего оказания высокотехнологичной медицинской помощи, направляет его медицинскую документацию в Министерство здравоохранения Республики Калмыкия для решения вопроса об оказании ему высокотехнологичной медицинской помощи.

21. БУ РК «РДМЦ им. Манджиевой В.Д»  на основании результатов диспансеризации, внесенных в историю развития ребенка, оформляет, в том числе в электронном виде, учетную форму № 030-Д/с/у-13 «Карта диспансеризации несовершеннолетнего (далее – карта осмотра), на каждого несовершеннолетнего, прошедшего диспансеризацию.

22. Карта осмотра оформляется в двух экземплярах, один из которых по завершении диспансеризации выдается врачом, ответственным за проведение диспансеризации, несовершеннолетнему (его законному представителю), второй экземпляр хранится в БУ РК «РДМЦ им. Манджиевой В.Д»  в течение 5 лет.

БУ РК «РДМЦ им. Манджиевой В.Д»  на основании карт осмотра осуществляет ведение системы электронного мониторинга диспансеризации, в которую вносятся сведения о прохождении несовершеннолетними диспансеризации до 30-го числа отчетного месяца, а по итогам года – до 30 декабря текущего года.

23. По итогам проведения диспансеризации БУ РК «РДМЦ им. Манджиевой В.Д»  не позднее, чем через 15 рабочих дней после завершения календарного года, формирует на федеральном Портале отчетную форму № 030-Д/с/о-13 «Сведения о диспансеризации несовершеннолетних».

24. Отчет составляется в двух экземплярах, утверждается руководителем БУ РК «РДМЦ им. Манджиевой В.Д»  и заверяется печатью БУ РК «РДМЦ им. Манджиевой В.Д».

Один экземпляр отчета направляется в Министерство здравоохранения  Республики Калмыкия, второй экземпляр отчета хранится в БУ РК «РДМЦ им. Манджиевой В.Д», проводившей диспансеризацию, в течение 10 лет.

25. Главный специалист (педиатр) отдела организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава РК:

1) обеспечивает контроль мониторинга проведения диспансеризации в электронном виде;

2) обобщает и анализирует результаты диспансеризации в республике;

3) направляет в Министерство здравоохранения Российской Федерации отчет о проведении диспансеризации в субъекте Российской Федерации не позднее  15 февраля года, следующего за отчетным.