Отделение выхаживания недоношенных детей

Отделение выхаживания недоношенных детей

Заведующая отделения

Мучкаева Елена Николаевна

Врач – неонатолог

Квалификационная категория – высшая (неонатология)

 

Старшая медицинская сестра

Егорова Любовь Бадмаевна

Квалификационная категория – высшая (сестринское дело в педиатрии)

Круглосуточный сестринский пост: 8(84722) 3-96-25

 

Историческая справка: 1989г. – организовано  отделение выхаживания недоношенных детей для оказания специализированной медицинской помощи недоношенным новорожденным. С момента открытия отделением руководила кандидат медицинских наук, отличник здравоохранения,  врач высшей категории Дакинова Л.Н., первой старшей медицинской сестрой работала Чубанова Л.А. С 1996г. по 2009г. отделение возглавляла врач высшей категории, отличник здравоохранения РФ Гунаева Р.Э. и старшая медицинская сестра высшей категории, награжденная Почетной грамотой Правительства РК Егорова Л.Б. С 2009 года руководит отделением врач-неонатолог  высшей категории Мучкаева Е.Н. В отделении созданы оптимальные условия для совместного пребывания матери и ребенка в боксированных палатах, оснащенных отдельным санузлом и предбоксником, функционирует палаты интенсивного поста  для госпитализации наиболее тяжелых пациентов. В отделении выхаживаются недоношенные с различной степенью незрелости от 1 до 3-4 степеней. Сотрудниками отделения оказывается специализированная, высококвалифицированная лечебно-диагностическая помощь недоношенным и маловесным детям, проводится внедрение новых эффективных методов диагностики и лечения, оказывается консультативная помощь врачам-неонатологам районных больниц  республики.

С 15 ноября 2010 года проводится аудилогический скрининг в ОВНД. Всем детям из группы риска по формированию тугоухости и глухоты в выписках из отделения рекомендовано КСВП и исследования анатомического строения слуховых ходов у врача-сурдолога-оториноларинголога в трехмесячном возрасте при дозревании внутренного уха у недоношенных детей.

В отделении соблюдается тепловой, бактериологический режимы работы, тишины и пониженная освещенность, особенно в палатах недоношенных детей.

Подавляющее число пролеченных больных родились в интранатальной асфикции с осложненным течением раннего неонатального периода. Здоровье плода и новорожденного является интегральной величиной и определяется рядом важных немедицинских и медицинских факторов, как соматическая и гинекологическая патологии женщины-матери, осложнения беременности и родов, внутриутробное инфицирование, приобретенные болезни плода и новорожденного, качества медицинской помощи на всех этапах.

Для успешного лечения новорожденных в ОВНД в настоящее время и в перспективе выхаживания недоношенных с экстремально низкой массой тела  необходимо применение новых лечебно-диагностических и профилактических технологий: скрининг врожденных и перинатальных инфекций            с расшифровкой  ВУИ; проведение новых лабораторных и инструментальных исследований крови, мочи, ликвора, включая биохимические, микробиологические и иммунологические маркеры  СВР, СПОН, сепсиса; этио- иммунозаместительная терапия специфическими и поливалентными иммуноглобулинами;  ЭЭГ, МРТ НС, УЗДГ магистральных сосудов головного мозга и брюшной полости; ранняя диагностика ретинопатий, глауком и организация терапии патологии зрения; интенсивная фототерапия лампами нового поколения; искусственно-лечебное вскармливание смесями инновационно-двухэтапной системы для недоношенных детей; мониторинг жизненно-важных функций новорожденных  полифункциональными мониторами;  микробиологический контроль госпитальных штаммов УПМ у больных новорожденных с видовой идентификацией.

Врачи отделения:

Мучкаева Елена Николаевна -  заведующая отделением, врач – неонатолог, квалификационная категория – высшая (неонатология)

Бочаева Людмила Домбаевна - врач – неонатолог, квалификационная категория – высшая (неонатология)

Лапсина Евгения Басановна - врач – неонатолог, квалификационная категория – вторая (неонатология)

 

На данный момент нет содержимого, классифицированного этим термином.