Центр здоровья для детей

Центр здоровья для детей

Бадмаева Антонина Цереновна

Врач – педиатр

 

Историческая справка: 2011г. – организован Центр здоровья для детей. Во исполнении постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. № 1157 «О финансовом обеспечении в 2010 году мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака», приказа Министерства здравоохранения и социального развития  Российской Федерации от 16.03.2010г. № 152н «О мерах, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака», в соответствии с Соглашением, заключенным между Минздравсоцразвития РФ и Правительством Республики Калмыкия о софинансировании расходных обязательств субъектов Российской Федерации, связанных с реализацией в 2010 году мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака и в целях реализации приказа Минздравсоцразвития РФ  от 19.08.09г. № 597-н «Об организации деятельности центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение алкоголя и табака», приказа МЗ и СР РК от 22.06.2010г. № 530пр. «О создании Центра здоровья для детей»  на базе ГУ «Республиканская детская больница» создан Центр здоровья для детей на функциональной основе.

      В функции Центра здоровья для детей входит: информирование родителей и детей о вредных и опасных для здоровья факторах и привычках; работа по формированию у населения принципов «ответственного родительства»; обучение родителей и детей гигиеническим навыкам, включая мотивирование их к отказу от вредных привычек; внедрение современных медико-профилактических технологий в деятельность учреждений здравоохранения субъектов Российской Федерации и учреждений здравоохранения муниципальных образований педиатрического профиля в зоне ответственности центра; обучение медицинских специалистов, родителей и детей эффективным методам профилактики заболеваний с учетом возрастных особенностей детского возраста; рекомендации по  динамическому наблюдению за детьми группы риска развития неинфекционных заболеваний; оценка функциональных и адаптивных резервов организма детей с учетом возрастных особенностей, прогноз состояния здоровья ребенка в будущем; консультирование по сохранению и укреплению здоровья детей, включая рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна, условиям быта, труда (учебы) и отдыха с учетом возрастных особенностей; разработка индивидуальных рекомендаций сохранения здоровья, в том числе с учетом физиологических особенностей детского возраста; осуществление мониторинга реализации мероприятий по формированию здорового образа жизни среди детского населения региона, анализ факторов риска развития заболеваний у детей.

     В объем обследования согласно нормативных документов входит: оценка физического развития, определение резервных возможностей организма, оценка состояния сердечно-сосудистой и дыхательной системы,  определение состава тела, определение холестерина и глюкозы крови, оценка психологического здоровья,  формирование мотивации здорового образа жизни.

    Дети с факторами риска получают индивидуальный план по здоровому образу жизни и направляются на дообследование к узким специалистам амбулаторно-поликлинической службы.

     В Центре здоровья для детей трудится сплоченный коллектив, до июля 2017г.  под руководством врача-педиатра высшей категории, заслуженного врача РК, имеющей Почетную грамоту Правительства РК    - Немгировой Т.П. С июля  2017г. заведующей ЦЗД назначена врач-педиатр Джальвикова Н.И. С мая 2022г. заведующей ЦЗД назначена врач-педиатр Бадмаева А.Ц. C 2023 года ставка заведующей  ЦЗД сокращена. Врачом-педиатром работает Нимяева Е.В. (внутренний совместитель).

 

На данный момент нет содержимого, классифицированного этим термином.