Всемирная неделя иммунизации

Дата: 

24 Апр 2019

Что такое Европейская неделя иммунизации?

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) с  2005 года проводит Европейскую неделю иммунизации, которая призвана привлечь внимание к проблеме иммунизации. Эта инициатива проводится ежегодно с целью повышения уровня информированности населения  и пропаганды иммунизации  в  рамках  всего  Европейского  региона  ВОЗ.

 Иммунизация обеспечивает защиту от большинства инфекционных заболеваний, таких как дифтерия, столбняк, корь, полиомиелит, краснуха, бешенство, грипп, вирусный гепатит В и другие, которые могут явиться причиной смерти и инвалидности. Если иммунизация будет исключена из числа приоритетных задач, это приведет к возврату многих грозных инфекционных болезней. Осложнение эпидемиологической ситуации ляжет тяжелым бременем на систему здравоохранения, не  говоря об экономических затратах, которых требует борьба с крупномасштабными вспышками  заболеваний.

Целью Европейской недели иммунизации формирование доверительного отношение к вакцинопрофилактике и информирование населения о необходимости вакцинации.

В 2013 году это мероприятие запланировано на неделю с  22 по 27 апреля.  Кампания  проводится  под  лозунгом:  «Защитите  свой  мир-вакцинируйтесь!».

Республика Калмыкия  активно принимает участие в этой акции ежегодно. Во время  ЕНИ проводятся мероприятия, обсуждения, круглые столы, семинары и выставки, организуются курсы обучения и просвещения, ведется работа со средствами массовой информации, посвященные важности иммунизации и обеспечивающие общественность четкой и научно-обоснованной информацией.

В последнее время в условиях низкого уровня заболеваемости некоторые  люди считают, что вакцинация более     опасна,     чем     сама    болезнь и  необоснованно отказываются от проведения прививок. Тем не мене отказ от иммунизации детей является нарушением прав ребенка на жизнь и здоровье. Эти заблуждения могут привести к значительному снижению охвата прививками и, как следствие, к новому росту заболеваний.

Благополучие    наших    детей    -    отсутствие    угрозы    этих    инфекций исключительно достигнуто благодаря проведению профилактических прививок.

Сегодня вся ответственность по защите детей от инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, лежит на родителях. Для иммунопрофилактики используются только зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации отечественные и зарубежные медицинские иммунобиологические препараты, которые подлежат обязательной сертификации. Вакцинируя ребенка сейчас, Вы  предупреждаете не только развитие самого заболевания, но и, что гораздо  важнее, возникновение  тяжелейших  осложнений.

Детское население г.Элиста (неорганизованные дети)   получает вакцинацию по национальному календарю профилактических прививок на педиатрических участках   БУ РК «Республиканский детский медицинский центр имени Манджиевой Валентины Джаловны» по месту прикрепления: 1-ое педиатрическое отделение - 3 мкр., д.5; 2-ое педиатрическое отделение - 1 мкр., д.7; 3-е педиатрическое отделение -  ул.Г.О.Рокчинского, дом № 1; 4-е педиатрическое отделение - 8 мкр., д.35. Организованные дети, посещающие детские сады и школьные общеобразовательные учреждения вакцинируются также по национальному календарю профилактических прививок в медицинских кабинетах данных учреждений.

Неделя  иммунизации - ваш  шанс  защитить своего  ребенка  и  себя  уже  сегодня.