Всероссийский день физкультурника

Дата: 

3 Авг 2018

ВСЕРОСИЙССКИЙ ДЕНЬ ФИЗКУЛЬТУРНИКА.

Профессиональный праздник всех любителей физической культуры, тренеров, спортсменов, учителей физического воспитания отмечают в нашей стране во вторую субботу третьего летнего месяца.

День физкультурника 2018 выпадает на 11 августа.

«Вовлечение в спортивную жизнь наших граждан с самого раннего детства – это одна из ключевых задач, которая стоит перед нами». Это слова действующего президента России В.В. Путина.

 

Как все начиналось

Еще на заре Советской власти стал модным девиз «В здоровом теле – здоровый дух», а вместе с ним и популяризация физкультуры. Массовые зарядки, производственная гимнастика, занятия физической культурой в школах и ВУЗ были направлены на укрепления здоровья советского человека и развитие его физических способностей.

Когда 1923 году было организовано общество «Динамо», давшее возможность регулярно заниматься спортом представителям органов правопорядка, а позднее и спортивное общество «Спартак», спорт стал значительно популярнее. Праздничные демонстрации проходили с участием спортсменов: гимнастов, футболистов, акробатов, борцов и других. Появились кафедры физической культуры в техникумах и институтах, открывались факультеты, а затем и отдельные учебные заведения по подготовке тренеров, учителей и инструкторов по физической культуре.

Молодой стране нужна была здоровая нация, а потому приобщение людей к физкультуре стало одной из государственных задач. В школах работали спортивные секции, в городах и селах создавались спортклубы.

Лесгафт: основы физического воспитания

Великий ученый Лесгафт ввел понятие «функциональная анатомия». Лесгафт считал возможным направленным упражнением воздействовать на отдельные органы и весь организм. В основе этой системы заложено представление о единстве физического и духовного развития, по которому физические (спортивные) упражнения являются средством как физического, так и нравственного и интеллектуального совершенствования человека. Ученый настаивал на важности пропорционального сочетания умственного и физического воспитания. Лесгафт отмечал, что физические упражнения способствуют развитию познавательных навыков школьников, а потому занятия физкультурой должны быть ежедневными.

Ученый утверждал, что способность управлять своими движениями сознательно – важнейшая цель физического образования. Он научно обосновал необходимость выполнения упражнений осознанно и использование игр и занятий как метода познания.

Таким образом великого ученого можно считать основателем развития физической культуры в нашей стране.

День физкультурника сегодня

Поздравления в этот день принимают причастные к физкультурному и спортивному движению. А это многие, ведь физическая культура направлена на укрепление здоровья, развитие тела, воспитание упорства, дисциплины, силы воли. Поэтому День физкультурника считают своим праздником все любители физкультуры и спорта, а событие широко отмечается во многих городах.

В России физическая культура – важнейшее направление в области социальной политики. Принятая в стране стратегия развития физкультуры предусматривает, что число людей, занимающихся физической культурой на регулярной основе, должно приблизиться к 60 процентам от общего числа граждан. Государственные программы направлены на дальнейшее улучшение политики в этой области и модернизацию всей системы физического воспитания. Был практически возрожден комплекс ГТО. Нормативы предусмотрены для 11 возрастных групп.

Традиции

В столице организовывались парады, на которых по улицам стройными колоннами шли физкультурники, а восторженные зрители приветствовали их изобилием украшений.

В этот день принято проводить профессиональные физкультурно-спортивные мероприятия. Организовываются показательные яркие выступления. Кроме

того, всем желающим попробовать себя в спорте предоставляют такую возможность.

В городах России в парках организовывают коллективные соревнования, проводят бесплатные тренировки или читают лекции о правильном питании и здоровом образе жизни.

Сегодня этот праздник отмечают не только профессионалы, но и все любители спорта, физкультуры и здорового образа жизни.

В рамках проведения Всероссийского дня физкультурника рекомендуем провести массовые профилактические мероприятия: Дни открытых дверей для населения, «круглые столы», проведение акций «Движение –путь к здоровью», распространение памяток, буклетов, брошюр, проведение лекций и бесед по пропаганде ЗОЖ.

Центр медицинской профилактики БУРК «РЦСВМП №2 «Сулда»