Правила предоставления платных медицинских услуг

       

 

ПРАВИЛА

предоставления  платных услуг

в БУ РК  «Республиканский детский медицинский центр

имени Манджиевой Валентины Джаловны»

 

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила определяют порядок и условия предоставления платных  медицинских и иных, не запрещенных законодательством и Уставом услуг, далее «Платные услуги» в БУ РК  «Республиканский детский медицинский центр имени Манджиевой Валентины Джаловны», в дальнейшем, «Учреждение».

1.2. Правила разработаны в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Основами законодательства Российской  Федерации  об охране здоровья граждан, Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», Федеральным законом «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 13.01.96 № 27 «Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями», приказа МЗиСР РК от 02.11.2009г. 774-пр «О порядке выдачи учреждениям  разрешения  на  право предоставления платных медицинских услуг населению», приказа МЗиСР РК от 27.12.2010 г. №1096-пр «О внесении изменений в приказ МЗиСР РК от 02.11.2009г.», законом РК №290-III-3 «О межбюджетных отношениях в РК», Территориальной программой государственных гарантий, ФЗ РФ от 21.11.2011 г № 323 - " Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

1.3. Основанием для оказания платных медицинских услуг являются лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданными Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития № 08-01-000288  от 26.04.2011г., № 08-01-000305 от 12.10.2011г, № 99-01-005530 от 01.08.2008 г .

 1.4. Платные медицинские  услуги оказываются

1.4.1. Пациентам,  которые в соответствии с законодательством РФ не имеют права на  оплату лечения за счет средств бюджетов различных уровней или государственных внебюджетных фондов ( иностранные граждане,  граждане, не имеющие медицинского страхового полиса) ;

1.4.2. Если услуга не включена  в Территориальную программу государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи, далее «Территориальная программа»;

1.4.3. Если пациент желает получить медицинскую услугу за плату добровольно;

1.4.4. Если данная  услуга не предусмотрена  «Заданием по обеспечению государственных гарантий…» для Учреждения.

1.4.5. При условии выполнения в полном объеме Программы госгарантий (плана).

1.5. Варианты  «Платных услуг»:

1.5.1. услуги населению;

1.5.2. услуги по программам добровольного медицинского страхования;

1.5.3. услуги по договорам  с юридическими лицами.

1.6. Платные медицинские услуги населению предоставляются в виде:

        - профилактической помощи;

        - консультативной помощи;

        - стационарной помощи, в том числе в условиях дневного стационара;

        - лечебно-диагностической помощи

        - предоставление условий повышенной комфортности.

2. Штаты, место, средства и график оказания «Платных услуг»

2.1. При предоставлении «Платных услуг» сохраняется установленный режим работы «Учреждения», при этом не ухудшаются доступность и качество медицинской помощи, оказываемой в рамках «Территориальной программы».

2.2. Оказание «Платных услуг» проводится  медицинским персоналом  оказывающим  «Платные услуги», в свободное от основной работы время;

2.3. Оказание «Платных услуг» в основное рабочее время персонала допускается в порядке исключения, при условии первоочередного оказания гражданам бесплатной медицинской помощи и при выполнении объемов медицинской помощи в рамках «Территориальной программы»:

- в случаях, когда технология их проведения ограничена рамками основного рабочего времени  «Учреждения»;

- в случаях, когда условия работы за счет интенсивности труда позволяют оказывать «Платные услуги» без ущерба для оказания бесплатной медицинской помощи.

2.4.  Графики рабочего времени по основной работе и работе по оказанию «Платных  услуг» составляются раздельно.

2.5.   Список медицинских работников, оказывающих «Платные услуги», утверждается главным врачом.

   В число работников, принимающих участие в оказании платных медицинских услуг, могут включаться специалисты из других медицинских учреждений, принятые на работу в БУ РК  «Республиканский детский медицинский центр имени Манджиевой Валентины Джаловны» на основании трудовых договоров.

2.6.  Стационарная    помощь оказывается  на специально выделенных койках (сверх количества, необходимого для выполнения государственного заказа).

2.7. «Учреждение» обеспечивает граждан бесплатной, доступной и достоверной информацией, включающей в себя сведений:

-  о наличии лицензии на осуществление  медицинской  деятельности;

-  о местонахождении «Учреждения» (место государственной регистрации);

-  о режиме работы, перечне платных медицинских  услуг и ценах на них;

- об условиях оказания платных услуг, включая сведения о льготах для отдельных категорий граждан;

-  о квалификации специалистов.

-  о  контролирующих  организациях, их адресах, телефонах.

Указанная информация размещается в каждом структурном подразделении в доступном месте.

Ответственными за размещение информации являются руководители соответствующих структурных подразделений.

В отделениях больницы, осуществляющих платные медицинские услуги необходимо вести учет оказанных платных услуг с указанием Ф.И.О., адреса пациента, вида оказанной услуги, даты оказания услуги, лица, оказывающего платную услугу.  Заведующие отделениями  несут  персональную  ответственность  за  качество  и  учет  оказываемой  платной  медицинской  услуги.

3. Цены и льготы

3.1. Цены на платные услуги рассчитываются экономической службой, согласовываются  Рег.службой по тарифам РК или МЗ и СР РК и утверждаются главным врачом «Учреждения».

3.2.  Цены должны покрывать затраты и обеспечивать рентабельность деятельности «Учреждения».  Размер рентабельности устанавливается в зависимости от спроса и предложения на данный вид услуги и не должен превышать 30 процентов.

3.3. Список лиц, которым предоставляются льготы по оплате медицинских услуг, утверждается Главным врачом Учреждения

4. Оформление договорных отношений и оплата услуг

4.1. Платные медицинские услуги населению осуществляются Учреждением в рамках договоров:

 - с пациентами;

 - с медицинскими организациями при отсутствии у них необходимой базы для проведения лабораторных и диагностических исследований;

 - со страховыми организациями, работающими в системе добровольного медицинского страхования (далее ДМС).

4.2. При оказании платных услуг договорные отношения оформляются в письменной форме.

4.3. Договор составляется в двух экземплярах.

4.4. Со стороны «Учреждения» договор подписывает главный врач, либо руководители структурных единиц, на основании доверенности.

4.5. Оплата платных услуг производится путем внесения наличных денег непосредственно в кассу «Учреждения», либо путем перечисления средств на расчетный счет «Учреждения».

4.6. При оплате наличными используется контрольно-кассовый аппарат.

4.7. Ответственность за выполнение требований действующего законодательства при работе с наличными несет главный бухгалтер.

4.8. Платные услуги населению оказываются только при условии предварительной оплаты.

4.9. Допустимо оказание платных услуг без предварительной оплаты при наличии договора с юридическим лицом.

   4.10. В случае несоблюдения БУ РК "Республиканский детский медицинский центр имени Манджиевой Валентины Джаловны" обязательств по срокам исполнения услуг, потребитель вправе по своему выбору:

              -  назначить новый срок оказания услуги;

              -  потребовать уменьшения стоимости предоставленной услуги;

              -  потребовать исполнения услуги другим специалистом;

              -  расторгнуть договор.

5. Учет и распределение доходов

5.1. «Учреждение» ведет отдельный статистический и бухгалтерский учет по  предпринимательской деятельности.

5.2.   Учет доходов от оказания платных услуг ведется на отдельном расчетном счете.

5.3.  Фонд оплаты труда формируется после оплаты всех обязательных платежей и не превышает 50% от полученного дохода. Распределение денежных средств на оплату труда работников, занятых оказанием платных медицинских услуг, производится с учетом индивидуального вклада сотрудников, в том числе административному персоналу Учреждения за организацию работы по оказанию платных медицинских услуг в размере 7% из Фонда оплаты труда.

5.4. Расходование средств осуществляется на основании   сметы доходов и расходов.

6. Качество услуг и порядок урегулирования претензий.

6.1. Платные услуги должны соответствовать требованиям, предъявляемым к методам диагностики, профилактики и лечения, разрешенным на территории Российской Федерации. Ответственность за соблюдение стандартов оказания медицинской помощи несут заведующие соответствующими  отделениями.

6.2. Претензии и споры, возникающие между пациентом  и больницей, разрешаются по соглашению сторон или в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.